Viva Marilia | Viva Marília é a simplicidade através de conteúdos que façam a diferença na vida daqueles que dedicam seu precioso tempo para nos ler.

'Benzinho' e 'O Grande Circo Místico' são vencedores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Data: / 137 views
'Benzinho' e 'O Grande Circo Místico' são vencedores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Cada um dos longas levou seis estatuetas na premiação, que aconteceu em São Paulo pela primeira vez em 18 anos.

Karine Teles e Adriana Esteves em cena do filme 'Benzinho': as duas atrizes foram premiadas no GP do Cinema Brasileiro — Foto: Divulgação

Aconteceu nessa quarta-feira (14) mais uma edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. Pela primeira vez em 18 anos, a festa migrou do Rio de Janeiro para São Paulo e foi realizada no Theatro Municipal da capital paulista.

Segundo a Academia Brasileira de Cinema, o evento passa a integrar o Agendão, calendário cultural integrado do programa São Paulo Capital da Cultura, da Secretaria Municipal de Cultura, e o Programa SP Audiovisual, do Governo do Estado.

 
Zezé Motta no Grande Prêmio do Cinema Brasileiro — Foto: Reprodução/Twitter

Zezé Motta no Grande Prêmio do Cinema Brasileiro — Foto: Reprodução/Twitter

 

No total, foram 34 categorias premiadas. A atriz Zezé Motta foi a homenageada especial da noite. A festa contou ainda com a apresentação de Ney Matogrosso, que cantou “Um Pouco de Calor”, trilha do filme “Ralé” (2015), estrelado pelo próprio cantor.

“Benzinho”, de Gustavo Pizzi, foi o grande vencedor da festa, com seis vitórias no total, incluindo Melhor Atriz (Karine Telles), Melhor Atriz Coadjuvante (Adriana Esteves) e Melhor Longa-metragem de Ficção.

“O Grande Circo Místico” também ficou com seis prêmios, incluindo Melhor Direção de Arte e Melhor Figurino.

 
Bruna Linzmeyer em 'O Grande Circo Místico' — Foto: Divulgação

Bruna Linzmeyer em 'O Grande Circo Místico' — Foto: Divulgação

 

Confira lista completa de vencedores: 

 

  • Melhor Longa-Metragem Ficção: "Benzinho", de Gustavo Pizzi
  • Melhor Longa-Metragem Documentário: "Ex Pajé", de Luiz Bolognesi
  • Melhor Longa-Metragem Infantil: "Detetives Do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano", de Viviane Jundi
  • Melhor Longa-Metragem Comédia: "Minha Vida Em Marte", de Susana Garcia
  • Melhor Direção: Gustavo Pizzi, por "Benzinho"
  • Melhor Atriz: Karine Teles, por "Benzinho"
  • Melhor Ator: Stepan Nercessian, por "Chacrinha: O Velho Guerreiro" (de Andrucha Waddigton)
  • Melhor Atriz Coadjuvante: "Adriana Esteves", por Benzinho
  • Melhor Ator Coadjuvante: "Matheus Nachtergaele", por O Nome Da Morte (De Henrique Goldman)
  • Melhor Direção de Fotografia: Gustavo Hadba, Abc, por "O Grande Circo Místico"
  • Melhor Roteiro Original: Karine Teles e Gustavo Pizzi, por "Benzinho"
  • Melhor Roteiro Adaptado: Carlos Diegues e George Moura, por "O Grande Circo Místico"
  • Melhor Direção de Arte: Artur Pinheiro, por "O Grande Circo Místico"
  • Melhor Figurino: Kika Lopes, por "O Grande Circo Místico"
  • Melhor Maquiagem: Catherine Leblanc Caraes e Emmanuelle Fèvre, por "O Grande Circo Místico"
  • Melhor Efeito Visual: Marcelo Siqueira, Abc e Thierry Delobel, por "O Grande Circo Místico"
  • Melhor Montagem Ficção: Livia Serpa, por "Benzinho"
  • Melhor Montagem Documentário: Gustavo Ribeiro e Rodrigo De Oliveira, por "Todos Os Paulos Do Mundo"
  • Melhor Som: Jorge Saldanha, Armando Torres Jr, Abc, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima e Renan Deodato, por "Chacrinha: O Velho Guerreiro"
  • Melhor Trilha Sonora Original: Elza Soares e Alexandre Martins, por "My Name Is Now", Elza Soares
  • Melhor Trilha Sonora: Zeca Baleiro, por "Paraíso Perdido" (De Monique Gardenberg)
  • Melhor Longa-Metragem Estrangeiro: "Infiltrado Na Klan/ Blackkklansman" (Eua), De Spike Lee.
  • Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano: "Uma Noite De 12 Anos/La Noche De 12 Años" (Argentina, Espanha, Uruguai), De Álvaro Brechner.
  • Melhor Longa-Metragem De Animação - Menção Honrosa: "Peixonata - O Filme"
  • Melhor Curta-Metragem Animação: "Lé Com Cré", de Cassandra Reis
  • Melhor Curta-Metragem Documentário: "Cor De Pele," de Livia Perini
  • Melhor Curta-Metragem Ficção: "O Órfão", de Carolina Markowicz
  • Melhor Série Brasileira De Animação: "Irmão Do Jorel", de Juliano Enrico
  • Melhor Série Brasileira De Documentário: "Inhotim" - Arte Presente
  • Melhor Série Brasileira De Ficção: "Escola De Gênios - 1ª Temporada"

 

 

  • Melhor Longa-Metragem Ficção - Voto Popular: "Chacrinha: O Velho Guerreiro", de Andrucha Waddington.
  • Melhor Longa-Metragem Documentário - Voto Popular: "My Name Is Now", Elza Soares, de Elizabete Martins Campos
  • Melhor Longa-Metragem Estrangeiro - Voto Popular: "Nasce Uma Estrela/A Star Is Born" (Eua), de Bradley Cooper.
  • Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano - Voto Popular: "Uma Noite De 12 Anos/La Noche De 12 Años" (Argentina, Espanha, Uruguai), De Álvaro Brechner.

- Por G1 - 

- Comente, Compartilhe e Interaja em sua rede social.

Veja Também: Artigos Relacionados